Поиск по этому блогу

вторник, 21 января 2014 г.

Национальный удостоверяющий центр - узел PEPPOL

Национальный удостоверяющий центр - узел PEPPOL

OpenPEPPOL – это некоммерческая ассоциация, учрежденная Европейскими правительствами в сентябре 2012 г. вслед за успешным завершением проекта PEPPOL. Целью ассоциации является дальнейшее внедрение стандартизированных решений для электронных закупок, использующих спецификации PEPPOL, и продвижение передового опыта.


PEPPOL обеспечивает простое электронное взаимодействие бизнеса со всем Европейским государственным сектором в процессах государственных закупок. Подключившись к ЗАО "Национальный удостоверяющий центр" (далее – НУЦ России), организации получат уникальную возможность применить стандартизированные процессы для автоматизации взаимодействия между Европой и Россией.
Ожидается, что это расширит деловые перспективы и повысит конкуренцию. Кроме того, данный проект будет способствовать распространению спецификаций PEPPOL, применяемых в отношениях B2B и B2C, на другие сферы деятельности.
НУЦ России с 2009 года активно занимается проблемами доверенного трансграничного электронного взаимодействия. Специалисты НУЦ России совместно с профильными ведомствами Российской Федерации разрабатывают концептуальные подходы к решению задач обеспечения юридической значимости трансграничного электронного взаимодействия в различных сферах (торговля, медицина, образование, государственные услуги и пр.). Предлагаемые подходы регулярно выносятся на обсуждение в различных международных форматах: АТЭС, UN/CEFACT, МСЭ и др.
Параллельно с участием в разработке концептуальных подходов НУЦ России занимается вопросами практического решения задач доверенного трансграничного электронного взаимодействия. Данные вопросы особенно актуальны в сфере B2B торговли. Одним из наиболее гибких и комплексно проработанных решений в этой сфере является европейский проект OpenPEPPOL.
В течение полутора лет специалисты НУЦ России совместно с представителями OpenPEPPOL и IBM DK прорабатывали возможность объединения российских и европейских инфраструктур электронной торговли на базе сети PEPPOL. Осенью 2013 года были сделаны первые шаги к практической реализации этой цели.
Первым было заключено соглашение между НУЦ России и OpenPEPPOL о присоединении НУЦ России к инфраструктуре OpenPEPPOL в качестве полноправного оператора сервисов OpenPEPPOL; второе соглашение заключено между НУЦ России и IBM DK, оно обеспечивает техническое подключение НУЦ России к инфраструктуре PEPPOL.
Рисунок ниже представляет НУЦ России в качестве провайдера Точки Доступа PEPPOL, соединяющий «торговую сеть» России с сетью PEPPOL.












"Мы являемся свидетелями многочисленных интеграционных процессов, которые охватывают все большее количество стран по всему миру. В экономической сфере эти процессы особенно интенсивны, при этом одной из актуальных задач является организация трансграничной электронной торговли. Современные информационные технологии позволяют успешно реализовать технические аспекты торговли, однако в области правового регулирования и организационного обеспечения еще очень много пробелов. При оказании услуг НУЦ России одинаковое внимание уделяет правовому, организационному и технологическому сопровождению клиентов, и для нас очень важно придерживаться такого же подхода при организации трансграничной электронной торговли. PEPPOL является одним из немногих примеров комплексного подхода к обеспечению трансграничного взаимодействия пользователей. И мы надеемся, что НУЦ России совместно с OpenPEPPOL сможет реализовать качественную, технологичную и доверенную платформу для работы заказчиков и поставщиков из разных стран" – заявляет Максим Хотченков, Генеральный директор НУЦ России.
"IBM DK является лидирующем игроком на европейском рынке средств обеспечения электронных торгов и одним из организаторов инфраструктуры PEPPOL. Поэтому мы не колеблясь выбрали IBM DK для подключения нашего центра к PEPPOL. Подключение к транспортной инфраструктуре PEPPOL - только первый шаг, впереди еще множество задач по организации трансграничных B2B электронных торгов, и мы уверены, что в партнерстве с OpenPEPPOL и IBM DK, эти задачи буду успешно решены" - отмечает Александр Сазонов, Заместитель генерального директора по развитию НУЦ России.
"OpenPEPPOL приветствует НУЦ России в нашей сети. Этот факт ознаменует важную веху в достижении стандартизации в электронных закупках путем расширения использования решений, основанных на PEPPOL, на международном уровне. PEPPOL продолжает привлекать разного рода ресурсы для стимулирования интероперабельности и экономической интеграции" - заявляет André Hoddevik, Генеральный секретарь OpenPEPPOL.
IBM в течение нескольких лет проводила инвестиции в сферу электронной коммерции и имеет подтвержденный опыт поддержки ИТ-преобразований в государственных организациях.
Помимо этого IBM Europe внесла свой вклад в эту сферу, вступив в OpenPEPPOL и работая непосредственно с государственными органами и хозяйствующими субъектами для тестирования спецификаций PEPPOL и трансграничных транзакций электронных закупок. IBM Denmark и IBM Italy сотрудничали с основными правительственными институтами для разработки и поддержки задач PEPPOL и достигли уникального уровня компетенции в трансграничных операциях электронных закупок, которые поддерживаются активными членами ассоциации OpenPEPPOL.
"Тесное взаимодействие между государственными органами, хозяйствующими субъектами и частными промышленными компаниями, такими как IBM, позволило выработать передовой опыт, современные стандарты и решения для трансграничных операций электронных закупок. Последние будут способствовать реализации Российско-Европейской инфраструктуры для государственных и частных электронных закупок. Обеспечение малому бизнесу возможности участвовать в торгах в данной инфраструктуре приведет к реальной экономии в государственных и частных организациях" - говорит г-жа Isabella Choidi, Вице-президент IBM Europe.
"IBM Denmark гордится быть провайдером сервисов PEPPOL, выбранным для внедрения и подключения России к европейской инфраструктуре закупок. С 2005 IBM Denmark управляет сервисами электронных закупок для большого количества клиентов на основе Датских стандартов электронных закупок. Наши сервисы PEPPOL тщательно продуманы и основаны на глубоких знаниях  и многолетней практике в этой области. Соединение крупного российского и европейского рынков через эту связь является важным этапом, имеющим действительно большое влияние на высокотехнологичную торговлю между этими рынками" - говорит Hans Peter Dueholm, Технический директор IBM Nordic.
"IBM Россия приветствует нашего нового партнера – НУЦ России. Основываясь на возможностях совместного использования глобальной экспертизы IBM, мы можем предложить как глубокие познания технологии PEPPOL, так и доступ к ней, а также, основываясь на глубоком понимании особых российских потребностей, требований и установленных порядков, мы можем предложить учитывающие российскую специфику внедрение и интеграцию этого сервиса в частный и государственный сектор по всей России" - говорит Екатерина Егорченкова, руководитель группы продаж сервисных продуктов IBM Россия.
На следующих этапах в организации трансграничных B2B электронных торгов должен быть проработан целый ряд вопросов, среди которых:
  • анализ технологии проведения электронных торгов в России и ЕС с целью выработки унифицированных процедур для проведения электронных торгов в трансграничном режиме;
  • согласование механизмов идентификации и аутентификации участников торгов;
  • анализ протоколов взаимодействия и структуры электронных торговых документов.
Для решения данных вопросов планируется активно привлекать операторов российских и европейских электронных торговых площадок.
"Координация трансграничных электронных торгов - задача перспективная и амбициозная, но в тоже время выполнимая. Совместно с OpenPEPPOL и IBM DK мы сделали первые шаги в этом направлении и приглашаем операторов российских и европейских электронных торговых площадок присоединиться к нашей работе" - отмечает Александр Сазонов, заместитель генерального директора по развитию НУЦ России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий